Albo Associazioni

Il Comune di Cecina nel proprio Statuto comunale all'art. 58 comma 3 stabilisce "Il Comune valorizza le libere forme associative che  costituiscono autonoma espressione della società e riguardino la popolazione ed il territorio comunale, anche per la difesa o la promozione di intressi monotematici" - Inoltre sempre all'art. 58 al comma 4 precisa "Il Comune riconosce l'apporto delle organizzazionei di volontariato, comunque costituite, al conseguimento di finalità di interesse pubblico, realizzando l'impegno sociale e l'affermazione dei valori di solidarietà."

Pertanto all'art. 59 istitutisce l'Albo Comunale delle Associazioni e subordina l'iscrizione alla presentazione dell'atto costitutivo e dello statuto sociale da cui si evincono le finalità dell'associazione stessa, i metodi di autofinanziamento e chi ne ha la rappresentanza.

Con l'approvazione del Regolamento di Partecipazione vengono stabiliti meglio i requisiti per l'scrizione all'Albo comunale delle associazioni e la suddivisione dell'albo in sei sezioni.

Di seguito trovate l'elenco delle associazioni (iscritte e non iscritte all'albo) presenti sul territorio comunale. La comuncazione di aggiornamento dei dati è a carico delle associazioni.

 

ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO

- I.P.A Cecina: piazza Carducci 2 - griepa@alice.it - www.cecinaipa.altervista.org

- Società di Pubblica Assistenza: Piazza Alessandrini 13 – pubblicaassistenzacecina@tin.it - http://www.pubblicaassistenzacecina.it/o/contatti.phppagina Facebook

- Associazione Radio Amatori Costa Etrusca Arce - Via Monte San Daniele 42 - email lenzimario@tiscali.it

- Uisp Comitato territoriale Terre Etrusco-labroniche: Vicolo degli Aranci, 8 – etruscolabroniche@uisp.it - http://www.uisp.it/terretruscolabroniche/ - pagina Facebook

- ACAT (associazione club alcolisti in trattamento): via Pelagotti - http://web.tiscali.it/analcolico/

- ADMO: vicolo degli Aranci - admocecina@admotoscana.it - https://www.admotoscana.it/category/arezzo/ - pagina Facebook

- Agesci: via Volta 57 - http://gruppi.agesci.it/cecina1/

- Aido Gruppo Comunale Cecina - Piazza Alessandrini 13 - cecina.comunale@avis.it 

- Amici del Cuore: via Corsini 5 – email cecinacuore@tiscali.it - http://www.amicidelcuorececina.it/ - pagina Facebook

- Associazione Portatori Pacemaker: Via Montanara

- Arci Bassa Val di Cecina: piazza della Libertà 14 – amministrazionececina@arci.it - http://www.arcibvc.it/ - pagina Facebook

- Associazione Diabetici Bassa Val di Cecina: Ospedale di Cecina – diabetececina@alice.itPagina Facebook

- Auser Cecina e Riparbella: Via Bellini 15 - 0586/632112 -  Numero Verde (solo da fisso) 800.995988 3467453143 - segreteria@ausercecina.it - http://www.ausercecina.it/index.html

- Avis Cecina: Piazza Alessandrini 13 - cecina.comunale@avis.it  - pagina Facebook

- Caritas Cecina: Piazza della Chiesa - 0586.680314

- Centro Ascolto Cecina Duomo: viale Marconi 21 - mail centroascoltocecina@yahoo.it

- Centro Volontari Alzheimer: via Montenero 16

- Comitato Unitario Handicappati: piazza Alessandrini 13 - comiunih@gmail.com 

- Confraternita di Misericordia San Pietro in Palazzi: piazza dei Mille 19 - misericordiapalazzi@gmail.com - Pagina Facebook

- Associazione Amici del Gatto Cecina: via del Paduletto - https://www.gattiledicecina.it - pagina Facebook

- Associazione Mici Felici: via della Macchia (presso “Oasi del cane e del gatto”) - ass.micifelici@libero.it - Gruppo Facebook 

- Avo (associazione volontari ospedalieri): via Montanara 52B - avo.cecina@gmail.com - https://www.avocecina.it/index.php?c=3

- Associazione Cure Palliative: via Montanara c.o ospedale - curepalliative.cecina@gmail.com - https://www.curepalliativececina.it/index.php?c=3

- Fraternita Misericordia: piazza Carducci 2/4 - misericordiacecina@gmail.com - misericordiacecina.it

- Gruppo protezione civile: piazza Alessandrini 13 - pagina Facebook

- Associazione DopoLavoro Ferroviario DLF: piazza Stazione 1 - dlfcecina@dlf.it - www.dlfcecina.it

- Associazione L’Orizzonte: viale del Galoppatoio, 123 Cecina Marina - lorizzontececina@tiscali.it

- Movimento per la Vita e CAV Cecina: via De Amicis 1 - pagina Facebook

- Vanaprastha International Onlus: http://www.vanaprastha.eu/

- Mestizaje: piazza della Libertà 14 - mestizaje@livecom.it - pagina Facebook

- Comunità Santa Caterina: piazza della Libertà 6 - c.santacaterina@tiscali.it - www.santacaterinacecina.it - pagina Facebook

- Coordinamento per l’ospedale di Don Reno: coordinamentodifesaospedale@gmail.com

- Gruppo Frates Cecina - San Pietro in Palazzi: piazza Carducci, 2 - gruppocecinaspietroinpalazzi@frates.eu - http://www.fratres.toscana.it/gruppi-toscana/gruppi-livorno

- Centro Buddhista Zen Gyosho: via Marrucci 58A Cecina- segreteria@pec.centrogyosho.it - segreteria@centrogyosho.it - pagina Facebook

- Associazione VITA indipendente BVC ONLUS: avicecina@gmail.com - pagina Facebook

- Oliver accende un sorriso onlus: piazza Duomo 1 Cecina - segreteria@oliveraccendeunsorriso.org - info@oliveraccendeunsorriso.org- https://www.oliveraccendeunsorriso.org/ - pagina Facebook

- Sui passi di Ale: piazza della libertà 18 - Cecina LI - info@suipassidiale.it - rita@suipassidiale.it - http://www.suipassidiale.it/ - pagina Facebook 

- 6 il mio amico speciale: ilmioamicospeciale@gmail.com - http://www.6ilmioamicospeciale.it - pagina Facebook

- ANPS (associazione nazionale Polizia di Stato sezione Livorno): via Mincio 6 Cecina - segreteria@assopolizialivorno.it - www.assopolizialivorno.it 

 

ASSOCIAZIONI DI PROMOZIONE LOCALE

 

- Associazione albergatori Cecina: via Scarlatti, 10 - https://www.associazionealbergatoricecina.it/ - info@associazionealbergatoricecina.it - pagina Facebook

- Fidapa: vicolo degli Aranci, 8 - fidapacecina@gmail.com

- Unitre - via Cecchini, 3: unitrececina.info@gmail.com - pagina Facebook

- Ccn Marina di Cecina: via Aurelia Sud, 6 - 0586.631837 -  https://ccnmarinadicecina.com/assomarina@yahoo.it - pagina Facebook

- Ccn Cecina Centro: corso Matteotti, 209  - cecinacentro@gmail.com - pagina Facebook

 

ASSOCIAZIONI CIVILI

- Associazione Arma Aeronautica: Pubblica Assistenza piazza Alessandrini, 13 - giovannini.36@libero.it

- Associazione Nazionale Marinai d’Italia: via Marradi, 22 Cecina - anmi.cecina1@gmail.com

- Associazione nazionale mutilati e invalidi di guerra, sezione di Cecina: via Fattori, 12 - anmig_sezionececina@virgilio.it

- Avio Club "E.Belcari"A.S.D: Loc.Cedrino ℅ Aviosuperficie Cecina - avioclubcecina@gmail.com

- Anpi: piazza Barontini Cecina: anpicecina@libero.it - pagina Facebook

 

ASSOCIAZIONI TUTELA DEL TERRITORIO

 

- Gran Pino, gruppo italiano Amici della natura: via Guerrazzi, 110 - info@granpino.it - http://www.granpino.it/index.html - pagina Facebook

- Associazione Nazionale Forestali Livorno: via Roma 3 Cecina - anforlivorno@libero.it

 

ASSOCIAZIONI RICREATIVE E SPORTIVE

 

- Asd Agility dog Cecina: viale Galliano 123 - agilitydogcecina@libero.it

- Basket Cecina: https://www.basketcecina.com - pagina Facebook

- Asd Nuoto Cecina: nuotocecina@gmail.com

- As Mountain Bike Club Cecina: http://mtb-cecina.it/mtbtest - pagina Facebook - info@mtb-cecina.it - daniele.gronchi@mtb-cecina.it

- Associazione regionale cacciatori toscani: piazza della Libertà 14 - pierinobarsotti@gmail.com

- Arci Bassa Val di Cecina: amministrazionececina@arci.it - http://www.arcibvc.it/ - pagina Facebook

- Associazione Free Time: https://www.palestra-freetime.com

- Associazione Dopo Lavoro Ferroviario: https://www.dlfcecina.it/

- Aps Cecina (Associazione pescasportivi): https://www.apscecina.it

- Centro di danza di Lucilla Amadori

- Go Dog Agility team a.s.d: via del Galoppatoio - gianni787@virgilio.it

- Asd Ciclistica Cecina: ciclisticacecina@libero.it - http://www.ciclisticacecina.com - pagina Facebook

- Circolo Arci Bocciofilo: via Dionisio Corsini Cecina  - circoloarcibcf@gmail.comhttp://www.arcibvc.it - pagina Facebook

- Circolo nautico Foce Cecinacnfcecina@gmail.com - http://www.circolonauticofocececina.com - pagina Facebook

- Circolo Scacchi “G. Greco”: via Susa 70, Cecina - http://scacchicecina.altervista.org/ - scacchicecina@libero.it

- Federcaccia Sezione cacciatori "Bensi e Scappini”: via Magona snc - paolo.cappellini@tiscali.it

- Amatori Rugby Cecina: via Aldo Moro - toli.gsrugbycecina@federugby.it - pagina Facebook

- Gruppo Aeromodellistico Cecina: https://www.aeromodellismocecina.it/ - pagina Facebook

- Asd Karate Cecina: via Verdi, 1 - karatececina@hotmail.it

- Kodokan Judo Cecina: via Verdi 1/B renato.cantini@kodokanjudocecina.it

- Asd Volley Cecina, via Fucini 1: volleycecina@gmail.com - http://www.volleycecina.it - pagina Facebook

- Asd Ciclistica Marina di Cecina: http://www.ciclisticamarinadicecina.it/home/

- Polisportiva Palazzaccio: via Monte Nero, 27 - polisportivapalazzaccio@gmail.com - pagina Facebook

- Palazzi Monteverdi Asd: via Nino Bixio 20 - palazzimonteverdiasd@gmail.com - https://sites.google.com/site/palazziasd/home - pagina Facebook

- Spazio danza: via Napoli, 1 - spaziodanzacecina@libero.it http://www.spaziodanzacecina.it - pagina Facebook

- Asd Cecina Bridge: s.enriotti@libero.it - pagina Facebook

- Tav Cecina (Tiro a volo): tav.cecina1963@gmail.com - http://www.tavcecina.it - pagina Facebook

- Comitato Territoriale Terre Etrusco-Labroniche: vicolo Degli Aranci, 8 - etruscolabroniche@uisp.it - http://www.uisp.it/terretruscolabroniche/

- Veterani dello Sport sezione Chiavacci: veteranidellosportcecina@gmail.com - pagina Facebook

- Aps Cecina (Associazione Pescasportivi): c/o Circolo ARCI San Pietro in Palazzi - https://www.apscecina.it/

- Uppercut Asd Cecina: via Folgaria,1e - asduppercut@gmail.com - pagina Facebook

- Free Time Cecina: palestrafreetime@katamail.com - https://www.palestra-freetime.com/ - pagina Facebook

- Danzamania Cecina: danzamaniacecina@gmail.com - http://www.danzamaniacecina.it/index.html

- Asd Ju-Che Cecina: https://www.tkdcecina.it - buccia73@gmail.com

- Trappers Cecina American Football Team: https://www.facebook.com/TrappersCecinaAft - trapperscecina@fidaf.org - http://www.fidaf.org/team/scheda-team.asp?id=418

- Karting Club: loc Paduletto - http://www.pistadelmare.com - pagina Facebook

- Palestra Piramide Cecina Centro Sportivo: http://www.palestrapiramide.it/ - pagina Facebook

- Bigdance school Cecina: Via Pisana Livornese 23 - https://www.bigdance.it/

- Centro studi danza: via 2 Giugno, 1 - pagina Facebook

- Virtus Buonconvento: via A. Moro, 10 - http://www.virtusbuonconvento.it/cecina.html

- Spot 1 Surf Center: via delle Gorette - https://spot1.it/ - pagina Facebook

- Ac Sporting Cecina 1929: pagina Facebook - sportingcecina1929@gmail.com

- Circolo Aics Cecina: pagina Facebook

- Cerberus Kickboxing: cerberuscecina@gmail.com - pagina Facebook

- Mantoflex Tennis & Paddle: via Aldo Moro - http://www.mantoflextennispaddle.it 

- Atletica Costa Etrusca: s.francalacci@tiscali.it - https://costaetrusca.jimdofree.com/

- Associazione Sportiva Dilettantistica KIU DO KAN: via B. Croce n ° 13 - Cecina  sede degli allenamenti Palestra Comunale Via Montesanto ang. Via Pasubio - asd.kiudokan@gmail.com

- Circolo Filatelico Numismatico: via Bellini 15 - max.simoncini@gmail.com

 

ASSOCIAZIONI CULTURALI, MUSICALI E TEATRALI

 

- Amnesty International Val di Cecina: pagina Facebook

- Arci Bassa val di Cecina: piazza della Libertà 14 - http://www.arcibvc.it/ 

- Associazione nazionale carabinieri Sezione di Cecina: gioper58@libero.it

- Gruppo Cecina - Associazione Nazionale Polizia di Stato: cecina@assopolizialivorno.it

- Associazione nazionale Bersaglieri Cecina: via Piemonte 6 - orcsnc@libero.it

- Associazione Targa Cecina: via Torres - https://www.targacecina.it/ - pagina Facebook - segreteriatargacecina@gmail.com

- Azione Cattolica: Duomo di Cecina - http://www.duomocecina.it/

- Sezione Soci Cecina-Donoratico Unicoop Tirreno: via Pasubio c/o Centro Commerciale Coop - socicecina@unicooptirreno.coop.it

- Coro Stella del Mare: piazza Carducci, 2 - https://www.italiacori.it/coro-stella-del-mare-cecina - corostelladelmare@hotmail.it

- Fenalc Cecina: http://www.meridianofestival.it/432634828 - circolofenalccecina@gmail.com   

- Filarmonica Pietro Mascagni: via Corsini 6 - http://www.filarmonicapietromascagni.it/ - filarmonicapietromascagni@gmail.com - pagina Facebook

- Fotocircolo Bianco e nero FBN: http://www.fbncecina.it/ - pagina Facebook - info@fbncecina.it

- Gruppo micologico cecinese: via Bellini, 15 - www.gruppomicologicocecinese.it - info@gruppomicologicocecinese.it - gruppomicologicocecinese@virgilio.it

- Lions Club Cecina: vicolo Bargilli, 6 - https://www.lionsclubcecina.it/old/ - pagina Facebook - info@lionsclubcecina.it

- Progetto Continenti: http://www.progettocontinenti.org/gruppi-locali-di-volontariato/

- Centro culturale Punto d’incontro: vania.culturarte@gmail.com - http://dimensioned.it/index.html - pagina Facebook

- Rotary Club Cecina Rosignano: via Verdi, 11 - https://www.rotarycecinarosignano.it/ - pagina Facebook

- Soroptimist Club Costa Etrusca: https://www.soroptimist.it/club/costa-etrusca/ - info@soroptimist-costaetrusca.it

- Artimbanco: www.artimbanco.org - pagina Facebook - artimbanco@libero.it

- GranPino Gruppo italiano amici della natura: http://www.granpino.it/ - Gruppo Facebook - info@granpino.it

- Associazione culturale Aruspicina: via L.Da Vinci ⅗ - marzioporri@libero.it - http://www.aruspicina.it - pagina Facebook

- Vadarmonia: via Novara 6 - https://www.italiacori.it/coro-vadarmonia-vada - vadarmonia@gmail.com

- Associazione Comitato Gemellaggio Comune di Cecina: info@comitatogemellaggiocecina.it - pagina Facebook

- Poveri ma ganzi: floretta-@libero.it - pagina Facebook

- Geometria delle Nuvole: località Paduletto, 1 - www.geometriadellenuvole.com - pagina Facebook

- Circolo culturale Don Francesco Ricci - sede secondaria di Cecina - c/o Bertucci Carlo via Donizetti 27/G - carlobertucci@tiscali.it

- Associazione Marco Polo - Via Pisana-Livornese, 49 - accademialibera2000@gmail.com - associazionemarcopolo@pec.it - www.accademia-marcopolo.it - pagina Facebook

Articoli correlati: