Ragioneria

Responsabile: Porciani Lida
Telef. Comune Amico: 800261040 (solo da fisso) oppure 0586611227
l.porciani@comune.cecina.li.it
Competenze: 

È l'ufficio che si occupa della gestione dell'attività finanziaria del Comune, comprendente la fase della programmazione, della gestione e della rendicontazione. La programmazione finanziaria consiste nella predisposizione del bilancio annuale e pluriennale, accompagnati dalle relative relazioni, e il piano esecutivo di gestione (PEG) per la parte contabile. Dalla fase programmatoria si passa alla gestione finanziaria vera e propria, con la tenuta della contabilità, il controllo della regolarità contabile degli atti che comportano impegni di spesa e minori entrate, il controllo e il riscontro dell'attività della Tesoreria dell'Ente, le variazioni eventuali al bilancio e al PEG, la verifica del mantenimento dell'equilibrio finanziario. Per ultimo la gestione finanziaria predispone i consuntivi dell'attività svolta. Contemporaneamente all'attività finanziaria dell'ente il servizio assicura la gestione degli investimenti/finanziamenti, la gestione fiscale e la gestione dei beni mobili del Comune (inventariazione, assegnazioni, dimissioni)

Sede servizio/ufficio: 
Via Rossini n. 5 - 57023 Cecina
Email servizio/uff.: 
ragioneria@comune.cecina.li.it
Personale in dotazione al servizio/ufficio
Nominativo Telefono E-mail
Cruschelli Paola 0586611635 p.cruschelli@comune.cecina.li.it
Pasquadibisceglie Simona 0586611631 s.pasquadibisceglie@comune.cecina.li.it
Regini Monica 0586611626 m.regini@comune.cecina.li.it
Rimbombi Luisa 0586611632 l.rimbombi@comune.cecina.li.it